+7 (800) 080 18 90

info@fund.kz

Структура Фонда
Смаилов Алихан Асханович

Смаилов Алихан Асханович

Дата избрания в Совет директоров – 13 марта 2019 года.

Гражданство: Республика Казахстан

1972 года рождения

ОБРАЗОВАНИЕ:

Окончил Казахский Государственный Национальный университет имени аль-Фараби («Прикладная математика»), Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при Президенте Республики Казахстан («Магистр государственного управления»).

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

  • Сотрудник Инвестиционно-приватизационного фонда «А-Инвест» (1993-1995);
  • Главный специалист отдела торговли и промышленности администрации города Алматы (1995-1996);
  • Стажер Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1996);
  • Заместитель начальника управления, начальник управления Национального статистического агентства Республики Казахстан (08.1996-03.1998);
  • Заместитель председателя Комитета по статистики и анализу Агентства по статистическому планированию и реформам Республики Казахстан (03.1998-04.1998);
  • Главный эксперт, заведующий сектором отдела, Государственный инспектор организационно-контрольного отдела Администрации Президента Республики Казахстан (1998-1999);
  • Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике (11.1999-02.2003);
  • Вице-министр иностранных дел Республики Казахстан (02.2003-2003);
  • Председатель Правления Акционерного общества «Государственная страховая компания по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (2003-2006);
  • Вице-министр финансов Республики Казахстан (02.2006-01.2007);
  • С 16 января 2013 года - Указом Президента Республики Казахстан (№ 468) назначен на должность Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан;
  • Президент АО «Национальный холдинг «Казагро» (01.2007-11.2008);
  • Вице-министр финансов Республики Казахстан (21.11.2008-10.2009);
  • Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике (27.10.2009-13.08.2014);
  • Председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК (08.2014-12.2015);
  • Помощник Президента Республики Казахстан (11.12.2015-18.09.2018);
  • Министр финансов Республики Казахстан (18.09.2018-25.02.2019);
  • Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр финансов Республики Казахстан (с 25.02.2019)

Не владеет акциями Фонда.

Не владеет акциями поставщиков и конкурентов Фонда

НАГРАЖДЕН ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ:

  • «Ерен еңбегі үшін»

  • «10 лет независимости Казахстана»

  • «10 лет Конституции Казахстана»

  • «10 лет Астана»

  • «За вклад в создание Евразийского экономического союза» II степени