info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408 Online Damu

Программа «Даму-Өндіріс» - источник модернизации предпринимательства

News
27.06.2018

Программа «Даму-Өндіріс» - источник модернизации предпринимательства

В Актобе  есть издательский дом "M-Стиль", которая использует в работе современное единственное  оборудование в странах СНГ  марки Miyakoshi MLP-13C. Мендигали Жумагулов, директор компании «М-Стиль», приобрел эту технику в рамках программы «Даму-Өндіріс» через компанию «ЯМ Интернешнл(СНГ)». Новая техника печатает высококачественную этикетку, стоимостью до 700 000 евро.

Издательский дом «М. Стиль», работающий в области экономики, включая бумажную продукцию, этикетки, упаковку и другую готовую продукцию, получил средства через Центр Кредит Банк.

- Раньше мы предоставляли кредит через этот банк, купили необходимое оборудование и построили здание. В это время я понял, что реализация программы «Даму-Өндіріс» по реализации проекта стоимостью 700 тыс. евро будет выгодна для реализации проекта. Когда я пошел в местное отделение Фонда «Даму», сотрудники помогли мне полностью объяснить программу и собрать документы. Если бы я получил прямые средства от банка, я бы возвращал его по годовой ставке 18 процентов, а годовая процентная ставка по кредиту, полученному «Даму-Өндіріс», составляла не более 6 процентов. В качестве залогового обеспечения по кредиту выступали здание типографии и жилой дом, но в связи с тем, что запрашиваемая сумма кредита была большая, возникла необходимость в предоставлении дополнительного залога. На этот раз Фонд Даму помог нам. Мы начали готовить документы весной, и из-за большого объема средств подготовка была длинной, и в начале следующего года документы были готовы, и я отправился в Японию, чтобы получить это оборудование. Очевидно, я никогда не рассматривал такие государственные программы для предпринимательства. На этот раз я изучаю всю страну, государство сильное, я развиваю профессию, и у тех, кто хочет начать свой бизнес, есть много таких программ для бизнеса», - сказал М. Жумагулов.

На международной выставке в области печати и производства бумаги в Дюссельдорфе (Германия) представители издательства «М.Стиль» в г. Актобе и японская компания «Ям Интернешнл (СНГ)» подписали контракт на закупку оборудования. В начале 2017 года М. Жумагулов посетил завод в Миякоши в Японии и принял машину.

- Наш успех - хороший специалист. Мы оба трудоголики. Мы знаем все аспекты в полиграфии. Моя специальность - инженер-механик, супруга Гульнар – техник, которая возглавляет производственный отдел. Наш сын Кайрат также отучился в том же институте что и мы. В настоящее время он является главным инженером в нашей типографии. Наша дочь работает в нефтяной промышленности в Америке. Наша цель заключалась в расширении сферы нашей профессии. Наш бизнес начал идти в гору, также уменьшилась долговая нагрузка по кредиту, в связи с чем, в 2007 году мы купили землю в черте города. Для строительства получили кредит через «Банк Центр Кредит». В прошлом году мы были первыми, у которых было очень качественное оборудование в СНГ», - сказал М. Жумагулов.

Я настроен скептически, поэтому я не читаю теоретические книги о предпринимательстве, не участвую в бизнес-тренингах. Я считаю, что только честным трудом можно добиться успеха.
Рекомендации для молодых людей: важно сосредоточиться на расширении вашего образования каждый день в течение менее 1-2 часов после вашего обучения. Только тогда вы станете лидером среди своих сверстников. Я изучаю английский уже более трех лет.  Для изучения английского каждый день я уделяю менее 1-2 часов. В результате, когда я заключаю контракты с иностранными компаниями, я вполне могу обходиться без переводчика.

В мае Меңдіғали с сыном Кайратом отправились на выставку «Пирамида» в Милане. Также предприниматель планирует принять участие в международной выставке LabelexpoEurope 2019 по полиграфии, печатным и упаковочным этикеткам, которая состоится в следующем году в Брюсселе (Бельгия) «Наша цель - расширить сферу нашего бизнеса, оценить, что нам нужно сделать, чтобы улучшить нашу работу. Нам нужно как можно больше участвовать в мероприятиях мирового уровня, чтобы соответствовать мировым стандартам»,-говорит М. Жумагулов.

http://www.aktobegazeti.kz/?p=67206