info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

В Петропавловске прошел обучающий семинар на тему «Развитие предпринимательских навыков женщин с инвалидностью»

News
20.06.2017

В Петропавловске прошел обучающий семинар на тему «Развитие предпринимательских навыков женщин с инвалидностью»

13-14 июня 2017г. в Центре обслуживания предпринимателей Фонда «Даму» (ЦОП) в Петропавловске прошел обучающий семинар для женщин с ограниченными возможностями с предпринимательской инициативой. Данное обучение организовано Общественным объединением «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» в партнерстве c АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».


В обучении приняли участие женщины, которые начинают или уже занимаются предпринимательством. Участникам семинара рассказали, как повысить в себе уверенность, быть более устойчивой к стрессам при ведении предпринимательской деятельности, также участников обучали навыкам эффективной коммуникации, умения самореализации и презентации своего бизнес-проекта.

«Данные обучающие семинары направлены на развитие лидерских качеств, современное понимание инвалидности, правовой подход к инвалидности. Один из следующих этапов обучения будет направлен на то, чтобы девушки с инвалидностью смогли пойти на курсы переквалификации по таким специальностям как: бухгалтерский учет на предприятии, швейное дело и ремонт одежды, массаж, основы разработки бизнес-планов и другие» - поясняет Мария Тарасова, информационный менеджер ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак».


Айша Шаукерова, одна из активных участниц семинара, не первый год занимается рукоделием на дому. В прошлом году стала участницей программы поддержки начинающих предпринимателей с инвалидностью «Даму-Көмек».

Еще одна участница семинара - Алма Кожабаева еще только планирует заниматься предпринимательской деятельностью, и считает, что данное обучение дает возможность женщинам с инвалидностью почувствовать себя уверенней, и находить возможность и силы работать.


В ходе обучения менеджер рассказал участникам о деятельности Фонда «Даму», о программах государственной поддержки бизнеса, а также о поддержке лиц с инвалидностью, которые желают реализовать себя в сфере предпринимательства.