info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408 Online Damu

В Шымкенте завершился обучающий тренинг-семинар: «Развитие предпринимательских навыков женщин с ограниченными возможностями»

News
15.06.2017

В Шымкенте завершился обучающий тренинг-семинар: «Развитие предпринимательских навыков женщин с ограниченными возможностями»

13 июня 2017г . в Центре обслуживания предпринимателей (ЦОП) Фонда «Даму» в г. Шымкент завершился двухдневный обучающий тренинг-семинар для женщин с инвалидностью.


Проект направлен на женщин с инвалидностью, проживающих на территории Южного региона, которые начинают или занимаются предпринимательством и желают получить, развить и использовать в дальнейшем свои навыки, знания и опыт с целью личной и профессиональной реализации в обществе через осуществления предпринимательской деятельности, самозанятости и трудоустройства.


Проект состоит из нескольких этапов:

• Проведение обучающего курса для женщин с инвалидностью с целью преодоления внутренних барьеров и развития лидерских качеств;

• Проведение курсов по профессиональной подготовке/переподготовке по востребованным и адаптированным специальностям, а также по составлению бизнес-планов;

• Создание системы бизнес-коучинга для женщин с инвалидностью и организации стажировок на рабочих местах, оказания консультационных услуг;

• Создание диалоговой площадки для женщин с инвалидностью с действующими предпринимателями и потенциальными работодателями, проведения информационных мероприятий по преодолению негативных стереотипов общества в отношении женщин с инвалидностью и их трудоустройства.

Специально для проведения тренинга приглашен бизнес-тренер с Общественного объединения «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шыра қ » - Оксана Фокина .


Всего обучение прошли 12 женщин. В ходе работы семинара были рассмотрены важные проблемы, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели: что такое бизнес-идея, где взять стартовый капитал, выбор режима налогообложения, налоговая отчетность и бухгалтерский учет для вновь созданных предприятий и другие вопросы.

Также, слушателям разъяснили о финансовых и нефинансовых Программах Фонда «Даму», особое внимание уделено программе «Даму-Көмек».

  

По итогам семинара некоторые участники семинара подали заявки на участие в проекте «Даму-Комек».