info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

Павлодарская здравница – санаторий «Мойылды» развивается благодаря государственной поддержке

News
11.12.2018

Павлодарская здравница – санаторий «Мойылды» развивается благодаря государственной поддержке

фото 5.jpg

Санаторий «Мойылды» имеют богатую историю. Здравница расположена на берегу озера Мойылды. Мойылды – удивительное озеро, с уникальными целебными свойствами, чем оно и славилось среди местных жителей и ближних регионов. Жаждущие исцеления приезжали сюда, ставили юрты, и устраивали импровизированные палаты.

фото 6.jpg

В 1912 году один павлодарский купец некий господин Славцов устроил на берегу озера платную грязелечебницу, а в 1922 году, когда была установлена Советская власть, она перешла в ведение Павлодарского «Горздрава». Постепенно курорт стал преображаться, была заново отстроена грязелечебница с пропускной способностью до пятидесяти человек в день.

фото 4.jpg

С 1928 года грязелечебница «Мойылды» развивалась и росла: пропускная способность была более 250 человек за день, появился прекрасный парк, дополнительные дома.

фото 3.jpg

Наивысший расцвет деятельности санатория пришелся на 80-ые годы. В те годы санаторий имел шесть спальных корпусов, летнюю столовую с открытой террасой, спортивные и игровые площадки, танцплощадку, мощное складское хозяйство. На территории санатория был разбит фруктовый сад, в котором находился городок из сборных финских домиков для летнего проживания отдыхающих, снабженных водопроводом и канализацией. В домиках могли разместиться как отдыхающие с семьями, так и коллективы. Имелся и свой собственный транспортный цех с большим парком техники. Санаторий в период расцвета мог принять одновременно 1800 человек. Поэтому и назывался самым большим санаторием в Казахстане, и считался одним из крупных санаториев в Советском Союзе.

фото 1 (2).jpg

90–е годы не самый лучший период в истории павлодарской здравницы, практически свыше десяти лет материально-техническая база здравницы не обновлялась.

С 2005 года санаторий «Мойылды» получил «второе возрождение». С 2013 года санаторий активно использует меры государственной поддержки. В рамках «Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» было одобрено четыре проекта на общую сумму свыше 900 млн тенге.   Благодаря полученным займам были построены дополнительные корпуса санатория, приобретена новая мебель, оборудование, медикаменты и т.д. Ставка по кредитам составила 14%, 7% - субсидируется государством.

На сегодняшний день благодаря государственной поддержке санаторий - представляет собой современную здравницу, предоставляющую комплекс услуг при различных видах заболеваний.

Сатыбаев Фуат Сайдахметович – генеральный директор АО «Санаторий Мойылды»7