info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

Сапар Кудабаев: «Искать свою нишу в бизнесе, не бояться делать первые шаги»

News
19.03.2019

Сапар Кудабаев: «Искать свою нишу в бизнесе, не бояться делать первые шаги»

Свой выбор ниши - производство мебели, Кудабаев Сапар, директор компании ТОО «Мебельная фабрика «Феникс», объясняет тем, что для него важен процесс созидания, а процесс производства мебели - это и процесс созидания,   процесс создания нового продукта. Во – вторых, мебель всегда необходима: строит ли человек новый дом, переезжает ли   - мебель нужна всегда.

В мебельный бизнес Сапар пришел после окончания школы, решив немного поработать на производстве, а уже потом поступать в Университет. Но работа на местной фабрике понравилась, затянула так, что Сапар решил не поступать в Университет на следующий год, как он изначально планировал. Проработав на фабрике и получив основные знания и умения по производству, Сапар начинает работать самостоятельно. Вначале объем заказов был небольшим, но со временем заказов становилось все больше и больше, начинающий предприниматель открывает собственную компанию.

Молодым предпринимателям Сапар советует не бояться начинать собственное дело, не бояться делать ошибок, не бояться потерь. «Можно ошибиться десять раз, но одиннадцатый раз будет успешным. Молодость – это время, когда человек не боится совершать ошибки, это время поиска себя», - говорит С.Кудабаев.

Сапар также отмечает, что государство помогает предпринимателям, как субсидированием, так и обучением, при нехватке залогов, есть поддержка со стороны Даму. Предприниматель отмечает, что такая поддержка есть не во многих странах, так российские предприниматели о ставке кредитования в шесть процентов могут только мечтать.

ТОО «Мебельная фабрика «Феникс» активно пользуется мерами поддержки, начиная с 2015 года. В 2015 году деньги на покупку оборудования и на пополнение оборотных средств выделили по программе поддержки малого и среднего бизнеса в сфере обрабатывающей промышленности, под 6 процентов. – «Думал, что затянется надолго, но все оформили очень быстро, – говорит Сапар Кудабаев, – благодаря заемным средствам удалось значительно увеличить объем производства. Часть оборудования мы закупили в России, часть – в Казахстане».

В 2018 году компания вновь воспользовалась поддержкой по программе пддержки МСБ в сфере обрабатывающей прмышленности, получив кредит в АО «Евразийский банк» под шесть процентов на покупку оборудования.

Предприниматель большое внимание уделяет также обучению как своих сотрудников, так и собственному обучению. Пройдя обучение по программе обучение топ-менеджмента, Сапар прошел отбор на стажировку в Германии, которую проходит в марте этого года.

На сегодняшний день компания производит мебель как бытовую, так и офисную, поставляя мебель в группы компаний BI Group, назарбаевские интеллектуальные школы и т.д.