info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

Сладкая жизнь с Даму

News
20.03.2019

Сладкая жизнь с Даму

Елена Мамедова бизнесвумен из Костаная открыла собственный кондитерский цех девять лет назад. Сейчас можно с уверенностью сказать, что возглавляемый ею бизнес уверенно стоит на ногах. Торговый дом «Азия», где он расположен, пользуется неизменной популярностью у покупателей. Торговый зал, уставленный самой разнообразной снедью, практически не пустует: каждый день с девяти утра и до самого закрытия принимает покупателей. Их привлекает не только ассортимент, но и качество выпускаемой продукции. К тому же здесь можно приобрести хлебобулочные изделия и домашнюю выпечку, что называется, с пылу с жару, а также перекусить – для желающих работает небольшая столовая. У предприятия большая сеть реализаторов, есть и постоянные клиенты: многие приезжают из ближайших районов и делают оптовые покупки.

IMG_20190319_123934.jpg

Но предпринимательнице пришлось столкнуться и с проблемами: основная – высокая себестоимость продукции. При ее приготовлении приходится использовать электричество, поскольку газ к объекту не проведен. Ежемесячные затраты – почти 3 млн тенге.

IMG_20190319_124003.jpg

Поэтому Елена решила расширить производство и открыть дополнительный объект в торговом районе города. Во-первых, там энергоноситель – газ, что гораздо дешевле. Плюс еще и в том, что «оптовка» пользуется популярностью, там много покупателей из города и районов.

Чтобы воплотить свою идею в жизнь, бизнесвумен обратилась в Костанайский филиал Фонда «Даму». В рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» она получила гарантию и взяла необходимый кредит в Сбербанке в сумме 200 млн тенге.

— Фонд «Даму» субсидирует мне 7% от полученного займа на развитие бизнеса. То есть выплачивать кредит я буду не под 14% годовых, а вдвое меньше. Это очень выгодно, – говорит Елена Мамедова.

Полученные средства были потрачены на возведение здания и приобретение необходимого технологического оборудования. Кроме кондитерского цеха здесь будут размещены сыроварня, кофе-бар и торговые точки. Если на старом производстве было занято около 80 человек, то теперь их численность возрастет еще как минимум на 50.

— Благодаря госпрограмме «ДКБ-2020» я занимаюсь любимым делом, со мной работают люди, поверившие в меня, в мой бизнес, а это самое главное, – говорит Елена Мамедова.