info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

От торговли игрушек до собственного производства. История шымкентского предприятия по производству игрушек

News
21.08.2019

От торговли игрушек до собственного производства. История шымкентского предприятия по производству игрушек

Вот уже более 5 лет шымкентское предприятие по производству детских игрушек под торговой маркой «Navruz Plastik – ShR» завоевывает казахстанский рынок.

А все начиналось еще в 1995 году, когда Рабига Байтемирова вместе с супругом продавали народные товары: посуду, парфюмерию, детские игрушки. В основном привозили товары из Китая, Ирана, России и Узбекистана. Как отмечает сама предприниматель среди товаров всегда большим спросом пользовались детские игрушки. 

- Мы достаточно долго занимались торговлей и планировали заняться производством, изучали рынки и остановились на производстве игрушек. Рынок детских пластмассовых игрушек у нас полностью состоит из импорта: Китай, Иран, Россия и Узбекистан и другие страны. Мы решили, что нужно заняться именно производством детских пластмассовых игрушек. В то время мой сын учился в Китае, он и помог нам с выбором оборудования, знакомил с производственными и технологическими процессами. Так мы приобрели оборудование и укомплектовали линию по производству игрушек самосвал машин Маг. Сырье (полипропилены и полиэтилены) закупаем из России. На сегодняшний день производим от 4000-6000 игрушек в месяц, изготавливаем машинки каталки, песочные наборы игрушек, конструкторы лего, - рассказывает Рабига Байтемирова. 

А в 2015 году для расширения ассортимента игрушек Рабига с супругом решили закупить пресс-формы, дополнительное оборудование по выпуску машинки каталки, квадроциклов для детей на сумму более 95 000 долларов США. 

Для приобретения оборудования предприниматель решила обратится в Фонд «Даму», где проект поддержали, выдав гарантию в размере 50% от суммы кредиты. Проект профинансировал АО "Банк Kassa Nova". Благодаря гарантии Фонда предприниматель получила кредит в два раза превышающую стоимость залога под 14%. Приобретаемое новое технологическое оборудование позволит увеличить производственную мощность до 60%.     
 Рабига делится лайфхаками, которые в свое время помогли ей воплотить мечту о собственном бизнесе в реальность:

  • 1.    Регулярно ставьте себе цели. Если вы тоже хотите добиться успеха, думайте наперёд. Ставьте себе цели на день, неделю, месяц и год.

  • 2.    Доводите дела до конца. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

  • 3.    Меньше говорите, больше слушайте. «Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил» — гласит народная мудрость. Когда вы слушаете, вы учитесь. Внимательно слушайте, что говорят люди, это не раз выручит вас.

  • 4.    Постоянно повышайте квалификацию. Прогресс — это каждый день становиться лучше в своём деле. Ежедневно улучшайте свои профессиональные навыки и пополняйте багаж знаний.

Подробнее об игрушках «Navruz Plastik – ShR» Вы можете узнатьпо номеру:  8-775-733-19-68