menu
Close

Get consultation!

Kurak korpe Gauhar: из традиции - в современность

08.07.2025

В 2017 году Жылдызгул Таджикулова запустила мастерскую с тремя сотрудниками и вложением в 3 млн тенге. Так появился бренд Kurak korpe Gauhar, вдохновлённый казахскими традициями и уникальной ручной вышивкой Мангистау. Особую узнаваемость принесли авторские корпешки в стилях «Этно богатый» и «Текемет». 

Несмотря на сложности в поиске клиентов в начале пути, бренд стал известным не только в Мангистау, но и по всей стране. Команда выросла до 10 человек, выручка увеличилась на 50–70%, открыт второй цех, а в Instagram — уже свыше 150 000 подписчиков. 

Серьёзным шагом стало приобретение собственного помещения в 2023 году при поддержке АО «Народный Банк Казахстана» по «Национальному проекту по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы». Это дало стабильность и новые возможности для роста. 

Kurak korpe Gauhar выпускает этно-корпешки, сумки, национальные наряды и изделия для кыз узату. А главное - сохраняет и передаёт казахские традиции через каждую деталь. 

г. Актау, 17 мкр., 99 дом

+7 (701) 778 88 96

Инстаграм: @kurak_korpe_gauhar