info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

В Павлодарской области проект по реализации жидкого биогумуса поддержан по программе «Экономика простых вещей»

News
22.05.2020

В Павлодарской области проект по реализации жидкого биогумуса поддержан по программе «Экономика простых вещей»

ТОО «KazAgroTumar» специализируется на производстве сыпучей и жидкой органической продукции под торговой маркой «ЭКОСС-КАТ». Продукция производится на биотехническом комплексе, не имеющем аналогов в Республике. Продукция изготавливается из местного сырья с применением биотехнологий и стадии углубленной гумификации.

биогумат-экосс-кат-5-литров-(1).png

Идея открытия бизнеса по производству органических удобрений возникла в 2012 году. Компания изучила опыт зарубежных производителей, в том числе стран ближнего зарубежья. По словам руководителя компании Кожамжаровой Айгуль Каиргельдиновны проект был реализован с нуля.

- Это был чистый стартап проект, - говорит Айгуль Каиргельдиновна. Нужны были инвестиции. Мы нашли автора проекта по производству органических удобрений, была достигнута договоренность о производстве удобрений на территории Павлодара. Составили бизнес план, произвели все расчеты, вопрос стал в финансировании. За финансированием мы обратились в несколько банков второго уровня. В итоге АО «Forte Bank» поддержал наш проект.

Так был положен старт проекту, который на сегодняшний день активно развивается с помощью государственной поддержки. В 2016 году компания получила поддержку по программе «Дорожная карта бизнеса 2020». Кредит в размере 21 млн. тенге на строительство завода по производству жидкого биогумуса был одобрен АО «Forte Bank». Ставка по программе составила 17% годовых, из которых 10% - это государственные субсидии, 7% - оплачивала компания.

IMG-20200511-WA0012.jpg

В 2019 году компания также воспользовалась государственной поддержкой для открытия линии по производству гранулированного удобрения ЭКОСС-КАТ.

- На открытие новой линии мы вновь решили воспользоваться государственной поддержкой. Получили в АО «Forte Bank» кредит в размере 60 млн. тенге. В рамках «Экономики простых вещей» через Фонд «Даму» наша компания получила две меры гос поддержки. Первая это субсидрование ставки вознаграждения, это значит, что из 15 % годовых по кредиту государственные субсидии составляют 9%, а наша компания оплачивает – лишь 6% годовых. Для покрытия обязательств собственных залогов было недостаточно, и мы воспользовались еще одним видом поддержки – это гарантирование по кредиту. Размер, предоставленной Фондом «Даму» гарантии составил 29 589 893 тенге, то есть 49% от суммы кредита. Могу с уверенностью сказать, что государственная поддержка оказала решающую роль в открытии нашего бизнеса, воплощения его в жизнь. Если бы не поддержка государства, то многие идеи бизнеса так и остались бы только идеями.

По словам руководителя компании на первом этапе развития, конечно же, были свои сложности: продукт на рынке был новый. На сегодняшний день продукт компании активно применяют крестьянские хозяйства Павлодарской области.

Адрес: г. Павлодар, ул. Центральная пром. зона 1148,

kazagrotumar@mail.com

Тел. +7 (775) 217-77-64