info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

Как водитель К-701 открыл собственный бизнес

News
11.11.2020

Как водитель К-701 открыл собственный бизнес

Анатолий Герасим - обычный житель города Степногорск, вместе с супругой ведет небольшой бизнес по грузоперевозкам. 

Анатолий родился и вырос в селе Ивановское, Алексеевского района, работал в полях водителем на К-701.  В 1998 году купил старенький КАМАЗ, перебрал его заново и стал перевозить лес, плиты и другой тяжелый груз в такие города как г. Нур-Султан, г. Караганда и г. Алматы.   

«После переезда в г. Степногорск я решил поменять машину, открыть ИП. Я мечтал иметь три грузовые машины. Мечта толкает человека на риск, и мы с супругой взяли кредит под залог квартиры, под высокие проценты как физическое лицо. Я продал КАМАЗ, и купил МАН. Было сложно перекрывать семейные расходы, выплачивать кредит и содержать машину. Приходилось постоянно занимать в долг. Я по два, три месяца не был дома, не видел, как растут дети. Иногда было желание продать машину, погасить долги и пойти рабочим на завод. Вместо этого мы снова рискнули и взяли еще один кредит на вторую машину. Взяли водителя, и стало немного легче. Супруга занималась бухгалтерией и налогами. Я перевозил грузы по всему Казахстану и в некоторые города России. После того как мы погасили наконец-то все долги и закрыли все кредиты больше конечно брать кредит не хотелось. Но я всегда мечтал о трех машинах. Однако снова брать кредит под высокие проценты не было никакого желания», - рассказал Анатолий. 

Узнав о том, что Фонд «Даму» помогает с залогом и оплатой процентов по кредиту, предприниматель подал заявку на кредит в First Heartland Jýsan Bank. И заявку одобрили. В июне 2020 года предприниматель купил DAF.  

«Я пришел к своей мечте - купил новую машину! А Фонд «Даму» помог получить большой кредит под небольшой процент: на кредит в сумме 22,5 млн у нас не хватало залогов, и Фонд Даму предоставил гарантию в сумме 11,25 млн тенге. Из 14,5 % мы оплачиваем только 6%. Много лет я ездил сам за рулем, сегодня у меня есть три водителя, так из деревенского водителя К-701 я стал руководителем собственного бизнеса», - говорит Анатолий. 
Адрес: Акмолинская область, г. Степногорск

Тел: + 7 7162 55 11 18, 55 11 14