info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

Региональный филиал АО «Фонд «Даму» по Карагандинской области подвел итоги деятельности за 2017 год

News
18.01.2018

Региональный филиал АО «Фонд «Даму» по Карагандинской области подвел итоги деятельности за 2017 год

Всего за 2017 г. в рамках Единой Программы «ДКБ 2020» подписано 125 договоров субсидирования. Хотелось бы отметить активные банки, успешно реализующие государственную программу, это: АО «Qazkom», АО «Народный Банк Казахстана» ДО АО«СбербанкРоссии».
По инструменту гарантирования в Карагандинской оласти  поддержано 54 проекта на общую сумму гарантий 1 118 млн.тенге. Активные банки по данному инструменту: АО «Цеснабанк», АО Народный Банк Казахстана», АО «Альфабанк».
С 3–го квартала прошлого года начата реализация Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021г.г. В рамках данной программы профинансировано 35 проектов на сумму 384,2 млн. тенге.
С 2–го квартала прошлого года стартовала Государственная программа «Нурлы жер». Программа предусматривает выдачу кредитов частным застройщикам по ставке вознаграждения Национального Банка РК, из которых Фонд «Даму» субсидирует 7% годовых от ставки вознаграждения. В Карагандинской области поддержу получил 1 проект по жилищному строительству на сумму 500 млн.тенге.
Помимо финансовой поддержки фонд «Даму» оказывает и нефинансовую помощь предпринимателям – через обучающие проекты. Так на базе бизнес- школы АОО «Назарбаев Университет» в прошлом году повысили свои управленческие компетенции 33 топ-менеджеров компаний. По проекту «Поддержка открытия нового бизнеса» приняли участие 61 начинающих предпринимателей, из которых 15 создали свои ИП/ТОО.
В рамках проекта «Асылдар» (направлен на содействие развитию действующих субъектов частного предпринимательства через раскрытие потенциала роста компаний, оказание комплекса взаимосвязанных финансовых и нефинансовых мер поддержки предпринимательства) 3 компаниям была проведена диагностика, и по результатам диагностики выработана Дорожная карта и план действий.
По проекту «Даму-Көмек» (поддержка лиц с ограниченными возможностями) спонсорскую помощь получили 10 действующих и потенциальных предпринимателей с ограниченными возможностями.
В рамках нефинансовой поддержки в прошлом году в Центре обслуживания предпринимателей Карагандинской области 4 618 клиентам предоставлено свыше 4800 услуг. Кроме предоставления консультаций, в ЦОП можно воспользоваться такой формой господдержки, как сопровождение проектов в банках второго уровня на получение финансирования. Такой господдержкой в 2017 году  воспользовались больше 100 предпринимателей.