info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408 Online Damu

Региональный филиал АО «Фонд «Даму» по Кызылординской области подвел итоги деятельности за 2017 год

News
18.01.2018

Региональный филиал АО «Фонд «Даму» по Кызылординской области подвел итоги деятельности за 2017 год

Региональный филиал Фонда «Даму» по Кызылординской области подвел итоги реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» за 2017 год.
За 2017 год по направлению «Гарантирование» было одобрено 72 проекта, общая сумма гарантий составила 732 млн тенге. А удешевить процентную ставку смогли 140 предпринимателей, при этом сумма субсидируемого кредитного портфеля 7 016 млн. тенге.  
По региональной программе «Даму Сырдария» в 2017 году 47 предпринимателей получили льготный кредит под 8,5% годовых на сумму 1 163 млн.тенге.

С августа прошлого года в Кызылординской области успешно реализуется Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, по которой 8 предпринимателей получили микрокредиты, можно сказать на уникальных условиях  - под 6% годовых. Общая сумма займов составила 92 млн. тенге. Программа предусматривает получение гарантии Фонда Даму, в случае если не хватает своего залога. Этой возможностью воспользовались 4 бизнесмена.
Предприниматели Кызылординской области в 2017 году активно обращались в Центр обслуживания предпринимателей за нефинансовой поддержкой. За год 3900 человек, в том числе - представители малого и среднего бизнеса, получили консультационную помощь, прошли обучение и приняли участие в работе круглых столов, семинаров, проводимых в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса. За год было сопровождено 152 проектов в банки второго уровня, которые в конечном итоге получили финансовую поддержку.
Как начинающие, так и будущие предприниматели проявили активный интерес к программам обучения, так, например, в рамках программы «Поддержка и открытие нового бизнеса» всего обучились 108 человек. На базе Высшей школы бизнеса АО «Назарбаев Университет» по проекту «Обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса», ориентированного на повышение уровня компетенций руководителей малого и среднего бизнеса обучение прошли 15 действующих предпринимателей.
В рамках проекта «Даму-Комек» оказана спонсорская помощь 47 предпринимателям с ограниченными возможностями.