info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

Фонд «Даму» предупреждает о мошенниках

News
04.04.2023

Фонд «Даму» предупреждает о мошенниках

Уважаемые предприниматели!

Фонд «Даму» предупреждает Вас о мошенниках, представляющихся сотрудниками фонда. Злоумышленники из открытых источников получают информацию по проектам предпринимателей, получивших меры государственной поддержки, и представляясь сотрудниками подразделений мониторинга выезжают на место реализации проекта. В ходе лже-мониторинга «выявляют» условные нарушения и предлагают решить вопрос за вознаграждение.

Сообщаем, что процесс мониторинга строго регламентирован и осуществляется только уполномоченными сотрудниками Фонда. Выезд на место реализации проекта организовывают сотрудники Банка/микрофинансовой организации/лизинговой компании, которые напрямую связываются с предпринимателями, оповещая их о проведении мониторинга сотрудниками Фонда. По проектам грантового финансирования, выданным в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, сотрудники Фонда направляют письмо-уведомление грантополучателям о проведении мониторинга с указанием ФИО сотрудников Фонда.

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» предупреждает предпринимателей Казахстана и просит не поддаваться подобным мошенническим воздействиям, требовать предоставления документов, удостоверяющих личность и сверять с данными уведомления о проведении мониторинга.

Обо всех случаях вымогательства денежных средств за услуги, оказываемых лже-сотрудниками Фонда «Даму», просим сообщать в единый Call-центр 1408 (звонок по Казахстану бесплатный) или на электронный адрес: senim@fund.kz.

Ниже памятка о том, как проводится мониторинг проектов Фондом «Даму».

 

Памятка для предпринимателей

 

Мониторинг проектов ведется строго регламентировано и только уполномоченными сотрудниками Фонда, на основании уведомления Фонда о проведении мониторинга, направленного в банки второго уровня, микрофинансовые организации и лизинговые компании (БВУ/МФО/ЛК) за 20 (двадцать) рабочих дней до начала мониторинга. Сотрудники БВУ/МФО/ЛК оповещают Заемщиков о проведении мониторинга, запрашивают документы, подтверждающие целевое использование кредитных средств и организовывают выезд на место реализации проекта с сотрудниками Фонда. При этом, осмотр место реализации проекта может производится через мобильное приложение самим Заемщиком. Кроме того, предприниматель вправе запросить удостоверение личности работника Фонда, для сверки с данными, указанными в уведомлении о проведении мониторинга.

По проектам грантового финансирования региональные филиалы Фонда за 10 (десять) рабочих дней до начала мониторинга направляют письмо-уведомление грантополучателям и региональному координатору о проведении мониторинга с указанием сроков проведения мониторинга и перечнем документов, необходимых для проведения мониторинга проектов грантового финансирования, с указанием ФИО сотрудников Фонда. Для предотвращения мошеннических действий, Грантополучатель может запросить у сотрудников Фонда подписанный Договор о предоставлении гранта, который заключается между региональным координатором, Фондом и предпринимателем (доступ к которому Мошенники не имеют) и запросить удостоверение личности работника Фонда, для сверки с данными, указанными в уведомлении о проведении мониторинга.

Если все вышеперечисленное не соблюдены - перед вами мошенники.